Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Сказ о богатыре Аюне


Когда взошло солнце, богатырь Аюна уже стегал плетью соседскую девчонку. Дремучие ивы содрогались у озера. Раздался гудок - началась соболиная охота. Аюна отпустил ребенка и набрал в рот мха (добрый знак). Приладил к седлу заступ и коня, поджег избу и побежал на Восток.
А в это время:
- Ирина, не глотай этого пальцами вперед! Это же очень-очень вредно!

Вернемся к Аюне:
...и побежал на восток. Он бежал сорок дней и семь ночей. Лицо его было страшно и красно. На перекрестке, около главпочтамта, он увидел cтарика. Пустил Аюна стрелу каленую и поразил старца. Подошел Аюна к телу и узнал в старике отца своего. Упал Аюна на траву зеленую и расплакался,смеясь.
- Отец! Отец! Ну как я мог знать, что это ты. Я дал обет убивать всех стариков и старух, пока сам не стану стариком.

Улыбнулся труп и похихикал тихонечко. Потом широко раскрыл рот и такую речь сказал:
- Земля у Переносного жирная... Гляди, дядя Игнат, как бы ты не подавился жирным куском!... (Шутка. На самом деле труп сказал совсем другую речь.)

Он сказал:
- Не плачь, смеясь, Аюна! Я не твой отец. Твой отец двумя узлами дальше стоит (около магазина "Подарки"). Сказал это труп и замолчал. Кинул Аюна шапку оземь и побежал дальше.

Бежал он семь дней и сорок ночей. И увидел старика (около магазина "Подарки). Пустил он опять стрелу каленую и убил отца своего. И проклят был Аюна...

Вот и сейчас он бродит где-то по миру, ворует кур и предается безудержному разгулу.




Другие интересные статьи этого раздела:

СОНПесня калачаМы стояли на плоскости сценарий #1сТихИСМЕРТЬ ПИСАТЕЛЯ.Вот я....СифакВоображаемые друзьяСказ о богатыре Аюне