Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Воображаемые друзья


Дверь раскрылась и внезапно они почувствовали какую-то перемену.
- Мне кажется, что дверь в комнату раскрыли намеренно. Для того, чтобы войти. Ты следишь за ходом моей мысли?
- Нет. Мне кажется, что кто-то здесь слишком впечатлительный.
Подумаешь, дверь раскрыли, тоже мне событие. Не делай поспешных выводов.
- Эй, слепые, прекратить обсуждение, заправить постели и на утреннюю прогулку, - доктор Кубиков закрыл за собой дверь.
- Это же доктор Кубиков приходил. Звал нас на утреннюю прогулку. Он дверь и раскрыл. Вошел, сказал, закрыл и ушел. Или сначала «ушел», а потом «закрыл»?
- Я же уже говорил, что кто-то здесь у нас слишком впечатлительный. Никакого доктора Кубикова не существует. Это все твоя болезненная фантазия.
- Эй, слепые, вы еще и тормоза. Я, кажется, ясно сказал - прекратить обсуждение, заправить постели и на утреннюю прогулку - это в комнату на пару секунд заглянул доктор Кубиков.
- Вот! Это опять был доктор Кубиков. Теперь-то ты его видел?
- Нет. Мне непонятна твоя настойчивость в отношении этого фантома, «доктора Кубикова», как ты его называешь. Такого человека не существует.
- Хватит трепаться. Кто не уложится в пару секунд - останется без завтрака, - снова доктор Кубиков появился в комнате.
- Ну вот, глупо утверждать, будто доктора Кубикова не существует. Если ты в него не веришь - оставайся без завтрака. Лично я уже заправил постель и иду на утреннюю прогулку.
- Да ты совсем больной. Ты повинуешься приказаниям иллюзорного существа. Доктор Кубиков - призрак. Его нет. Мы не в больнице. Нас засыпало в шахте и мы уже три дня не видели света. У тебя начались галлюцинации. Пойми, из шахты выхода нет. Никакой утренней прогулки, никакого завтрака. Эй, ты еще не ушел? Ты тут? Ну вот, ушел на прогулку. Надо бы и мне заправить постель, пойти погулять и позавтракать. Не хочется получать нагоняй от доктора Кубикова.
- Молодец, Петруша. Сознательный. Постель заправляешь, на прогулку собираешься. Поведение твое исправляется. - доктор Кубиков стоял в комнате и наблюдал за Петром. Петр заправил постель. Доктор Кубиков посмотрел на часы и сказал:
- Уложился в минуту. Теперь отправляйся на прогулку. А брат твой где? Ушел уже? Петр сел на кровать и стал ощупывать свое лицо. - Брат-то? Ушел... Как только вы сказали. Сразу постель заправил и в дверь шмыгнул. Резвенький он для восьмидесятилетнего. Скачет как молоденький. Несмотря что слепой.
- Он-то резвенький, хоть и слепой, а ты тормоз, хоть и слепой тоже. Ты же всего на семь лет его старше. А тормозишь, как будто тебе сто пять лет. Или сто семь. Какая разница между сто пятью и сто семью?
- Не знаю.
- Разница - два, хоть это и не важно. Ладно, пора мне идти - другие больные ждут. - и доктор Кубиков вышел из комнаты.
- Призрачный доктор отправился проверять призрачных больных.
Призрачный брат ушел на призрачную прогулку. Болезнь развивается. Я слеп и безумен. Я стар и беспомощен. Я...
Неожиданно дверь открылась и в комнату вошла мама. Она включила свет и с удивлением посмотрела на сына.
- Петенька, дорогой, опять ты сидишь в темноте и выдумываешь невидимых собеседников. Другие дети на улице гуляют, в снежки играют, на санках катаются, да мало ли чем в твоем возрасте заняться можно...
А в это время:
Доктор Кубиков тихо зашептал: - Скажи ей, что у нас в больнице отключили электричество и поэтому ты сидел в темноте... Вернувшийся с прогулки брат подошел к Петру и зашептал в другое ухо:
- Я нашел выход из шахты! Мы свободны!
Петя встал с кровати, подошел к матери и сказал:
- Извини, мама. Я думал, что перегорела лампочка. Можно я пойду погуляю? Мама улыбнулась:
- Ну, наконец-то! Иди-иди - свежий воздух тебе не помешает.




Другие интересные статьи этого раздела:

СОНПесня калачаМы стояли на плоскости сценарий #1сТихИСМЕРТЬ ПИСАТЕЛЯ.Вот я....СифакВоображаемые друзьяСказ о богатыре Аюне