Мы находимся здесь, 
чтобы внести свой вклад
в этот мир.
А иначе зачем мы здесь? Стив Джобс

Активность и отдых цзан и фу


Китайские врачи пользуются в своей работе следующими принципами:

  1. Лечить необходимо с применением естественных средств и реже применять химические препараты.
  2. Следует влиять на образ жизни, режим питания и укрепление веры в выздоровление.
  3. Лечение должно быть строго индивидуальным, целенапрвленным на больной и содружественные органы.
  4. Необходимо давать организму самому бороться с болезнью.
  5. В лечении учитывать ритм жизненных процессов, периоды наибольшей податливости органов к лечению.

В китайской медицине существует учение о "Пяти первоэлементах" - все явления на Земле постоянно меняют друг друга. Это великий круг взаимопревращений, круг созидания . Но есть и путь разрушения, путь деструкции. Человек, как и остальная природа, построен из этих первоэлементов и подчиняется их общим законам. Эти законы и циклы полностью соответствуют процессам, реально происходящим в организме человека.

Схема взаимодействия органов и систем
В человеке отражается всё, что происходит в макрокосмосе. Каждому из первоэлементов соответствует свой орган и его функции. Огню соответствуют огненные , быстрые органы. Это сердце. Каждому плотному органу (сердце, селезёнка, поджелудочная железа, лёгкие, почки, печень) соответствуют полые органы (тонкая кишка, желудок, толстая кишка, мочевой пузырь, желчный пузырь). Еще есть условный орган 3-х обогревателей - 3-х частей тела (лёгкие, печень, почки) и перикард (сердечная сумка). Если организм здоров, то энергия Ци , поступающая из космоса, из пищи, движется по всем нашим органам, перетекая из одного в другой, и нигде не задерживается более 2-х часов. Но, если какой-либо орган заболевает, то по цепочке происходят энергетические нарушения во всех остальных органах. Например, при болезни легких происходит энергетические нарушения в печени, затем энергетический дисбаланс распространяется по меридианам к селезенке, далее в почки и от них в сердце (см. схему).

А проблемы лёгких, дыхательных путей нужно искать в толстом кишечнике. Лёгкие - плотный орган. Он спарен с толстой кишкой. Если в толстом кишечнике накапливаются завалы каловых масс (их у человека бывает от 8 до 25 кг), то он переполняется избыточной энергией, недодает энергию почкам, идет поражение печени, потом селезёнки, поджелудочной железы, почек и, наконец, сердца. При привычных запорах на кардиограмме есть гипоксия миокарда (сердцу не хватает кислорода).

Лёгкие - первый орган, получающий космическую энергию, и он находится в паре с толстым кишечником, поэтому мы должны начинать лечение органов дыхания с очищения кишечника. Избавились от проблем в кишечнике - нормализуется функция лёгких. Энергия свободно протекает в печень, селезёнку и поджелудочную железу и далее неотравленная токсинами энергия поступает в почки - удивительный парный орган, где заложена вся информация о человеке. Это способность удерживать плаценту у женщин, способность репродуктивной функции у мужчин, жизнеспособность спермы, иммунитет и т.д.

Все явления во Вселенной, в природе и в организме человека подчинены определенной цикличности. Так, день сменяет ночь, за зимой всегда приходит весна, за весной - лето, за летом - осень, за осенью - зима и всё повторяется сначала. В организме человека этим циклам подчиняется и работа всех органов. В течение суток энергия Ци, согласно восточной философии, совершает свой циклический оборот , переходя из одного органа в другой. Каждый день в одно и то же время бывают периоды максимальной работы органов и периоды их покоя. Принимая медикаменты или биодобавки в периоды максимальной работы органов, можно добиться максимального эффекта при их лечении.

Меридианы органов и систем организма

Суточные ритмы активности органов человека Печень
с 1-00 до 3-00 max активность - время максимальной регуляции крови и желчи, время провокации эмоции гнева, время сна и отдыха. Все эмоции гасит сон. Энергия Инь.
с 13-00 до 15-00 min активность
Лёгкие
с 3-00 до 5-00 max активность - время сна при открытой форточке, максимального потребления кислорода и подзарядки мозга, время первой волны саморегуляции. Распределение по организму кислорода, выведение избытков газа. Энергия Инь.
с 15-00 до 17-00 min активность
Толстая кишка
с 5-00 до 7-00 max активность - время эндокринной гормональной регуляции и подготовки организма к наступающему дню, повышенная всасываемость воды, подготовка организма к дефикации. Энергия Ян.
с 17-00 до 19-00 min активность
Желудок
с 7-00 до 9-00 max активность - время приема пищи и частичное ее переваривание, время осуществления дефикации, начало борьбы организма с болезнью и недомоганием. Энергия Ян.
с 19-00 до 21-00 min активность
Селезёнка и поджелудочная железа
с 9-00 до 11-00 max активность - время включения самых важных регуляторов в организме, превращение в питательную смесь получаемых от желудка продуктов. Контроль регуляции крови, время борьбы организма с болезнью. Энергия Инь.
с 21-00 до 23-00 min активность
Сердце
с 11-00 до 13-00 max активность - период самых значительных эмоциональных и физических нагрузок. Время максимальной собранности сознания, наиболее эффективной работы кровеносных сосудов. Энергия Инь.
с 23-00 до 1-00 min активность
Тонкая кишка
с 13-00 до 15-00 max активность - период максимальных нагрузок продолжается, но уже на излете, время гармонизации сердца. Энергия Ян.
с 1-00 до 3-00 min активность
Мочевой пузырь
с 15-00 до 17-00 max активность - время второй волны саморегуляции, максимальное накопление жидкостей организма. время отдыха, общения с друзъями. В это время надо оберегать себя от возможных неприятностей и стрессов. Энергия Ян.
с 3-00 до 5-00 min активность
Почки
с 17-00 до 19-00 max активность - глубинная саморегуляция, повышенная способность к распределению и фильтрации жидкостей, накоплению важнейших микровеществ. Самоуглубление, общение с друзъями, отдых. Энергия Инь.
с 5-00 до 7-00 min активность
Система кровообращения
с 19-00 до 21-00 max активность - максимум работы вегетативно-сосудистой нервной регуляции и системы кровообращения. Время, когда организму снова можно давать максимальные психофизические нагрузки. Энергия Инь.
с 7-00 до 9-00 min активность
Общая концентрация энергии в лёгких, печени , почках
с 21-00 до 23-00 max активность - активны легкие, печень, почки-три обогревателя. Начало подготовки организма к ночному отдыху. Концентрация энергии. Энергия Ян.
с 9-00 до 11-00 min активность
Желчный пузырь
с 23-00 до 1-00 max активность - активен желчный пузырь. Это система гнева, решимости и агрессии. Время возможных сексуальных желаний. Время сна. Энергия Ян.
с 11-00 до 13-00 min активность

Биологические ритмы свойственны не только отдельным органам , но и человеку в целом. Наиболее слаб человек с 2 до 5 утра и между 12 и 14 часами, наиболее силен - с 8 до 12 и с 14 до 17 часов.

Такое же воздействие на человека оказывают и лунные ритмы.
Растущая луна питает, планирует, воспринимает, создает, абсорбирует, вдыхает, накапливает энергию, призывает к бережному расходованию сил и отдыху. Введение оздоровительных веществ с целью восстановления функций органов будет более успешным, чем при убывающей луне.
Убывающая луна вымывает, сушит, выдыхает, призывает к активности и затрате энергии. Все меры по очистке и разгрузке соответствующего органа будут более успешными при убывающей луне, чем при растущей.




Другие интересные статьи этого раздела:

Онкологические заболеванияКожные заболеванияГоловной мозг и ЦНСАлкоголизмБессонница, нарушения снаМигрениСтарениеПсихические заболеванияГипертония, Болезни надпочечников.Цзинло - система каналов и коллатералей